03.06.2010
 

Les valeurs les plus importantes au quotidien

Question : Parmi les valeurs suivantes que l'on peut vivre au quotidien, quelles sont les plus importantes pour vous dans la vie de tous les jours ?

EnsembleEnsemble
Catholiques
Ensemble
Pratiquants
Pratiquants
Réguliers
Pratiquants
Occasionnels
%Rang%Rang%Rang%Rang%Rang
La politesse621641651601681
La sincérité502512562523582
L'écoute483473463454463
Le sens des responsabilités444454415395424
La gentillesse415425444542375
L'humour396366366356375
La patience327347268259269
Le sens de l'effort288338357337367
L'humilité2092192592010288
L'enthousiasme1810181022102881910
L'ambition18101810151115111512
La débrouillardise171215138141114714
La curiosité17121612151114121611
L'esprit critique1514121410139151113
L'audace8158159151313714
Sans opinion00101
(1) Le total des pourcentages est supérieur à 100, les personnes interrogées ayant pu donner cinq réponses.

 

Les valeurs qui manquent le plus au quotidien

Question : Et parmi ces mêmes valeurs du quotidien, quelles sont celles dont les gens manquent le plus dans la vie de tous les jours ?

EnsembleEnsemble
Catholiques
Ensemble
Pratiquants
Pratiquants
Réguliers
Pratiquants
Occasionnels
%Rang%Rang%Rang%Rang%Rang
La politesse621681641561681
L'écoute472442402402404
La patience423423346268404
La sincérité423423393373413
La gentillesse325336346373318
Le sens de l'effort316355374287432
Le sens des responsabilités297317365335386
L'humour268259269219299
L'humilité259278328316327
L'enthousiasme15101710151013101610
L'esprit critique1311912712811712
L'ambition1012121110117121211
La curiosité813714414514414
La débrouillardise714813513712414
L'audace714615414215613
Sans opinion22472
(1) Le total des pourcentages est supérieur à 100, les personnes interrogées ayant pu donner cinq réponses.

 

Les valeurs associées à Jésus-Christ

Question : Toujours parmi ces mêmes valeurs, lesquelles associez-vous le plus à Jésus Christ ?

EnsembleEnsemble
Catholiques
Ensemble
Pratiquants
Pratiquants
Réguliers
Pratiquants
Occasionnels
%Rang%Rang%Rang%Rang%Rang
L'écoute411521591511631
L'humilité382462572511612
La sincérité323403453364503
La gentillesse284344354413325
La patience255295354364354
Le sens des responsabilités10613616687216
La politesse9711711778138
Le sens de l'effort97117109510147
L'enthousiasme6979117136109
L'audace6961061069510
L'ambition411411311212312
L'esprit critique312214213013312
L'humour312313311411312
La curiosité312411213013411
La débrouillardise215214213013312
Sans opinion3624161815
(1) Le total des pourcentages est supérieur à 100, les personnes interrogées ayant pu donner cinq réponses.

 

Les valeurs chrétiennes

Question : Parmi les grandes valeurs chrétiennes suivantes, quelle sont les deux auxquelles vous êtes le plus attaché(e) ?

EnsembleEnsemble
Catholiques
Ensemble
Pratiquants
Pratiquants
Réguliers
Pratiquants
Occasionnels
%Rang%Rang%Rang%Rang%Rang
L'amour471541551492591
La justice342362334284362
L'espérance233273343333343
Le courage204234165105205
La foi185234422601324
La maîtrise de soi116106562776
La prudence5757373637
Sans opinion155102
(1) Le total des pourcentages est supérieur à 100, les personnes interrogées ayant pu donner deux réponses.

 

Tableau récapitulatif

Question 1 : Parmi les valeurs suivantes que l'on peut vivre au quotidien, quelles sont les plus importantes pour vous dans la vie de tous les jours ?
Question 2 : Et parmi ces mêmes valeurs du quotidien, quelles sont celles dont les gens manquent le plus dans la vie de tous les jours ?
Question 3 : Toujours parmi ces mêmes valeurs, lesquelles associez-vous le plus à Jésus Christ ?

Les valeurs les plus importantes au quotidien
(question 1)
Les valeurs qui manquent le plus au quotidien
(question 2)
Les valeurs associées
à Jésus-Christ
(question 3)
%Rang%Rang%Rang
La politesse62162197
La sincérité502423323
L'écoute483472411
Le sens des responsabilités444297106
La gentillesse415325284
L'humour396268312
La patience327423255
Le sens de l'effort28831697
L'humilité209259382
L'enthousiasme1810151069
L'ambition18101012411
La débrouillardise1712714215
La curiosité1712813312
L'esprit critique15141311312
L'audace81571469
Sans opinion0236
(1) Le total des pourcentages est supérieur à 100, les personnes interrogées ayant pu donner cinq réponses.

Sondage TNS Sofres / Logica  réalisée les 29 et 30 avril 2010 pour Pèlerin auprès d'un échantillon national de 1000 personnes représentatif de l'ensemble de la population âgée de 18 ans et plus, interrogées en face-à-face à leur domicile. Méthode des quotas (sexe, âge, profession du chef de ménage PCS) et   stratification par région et catégorie d’agglomération.