18.05.2009
 

L'intérêt pour les élections européennes

Question : Vous intéressez vous aux élections européennes qui auront lieu le 7 juin prochain ?
 %
Beaucoup14
Assez30
Total oui44
Peu35
Pas du tout21
Total non56

 

 

Les intentions de vote
aux élections européennes du 7 juin 2009

Question : Si les élections européennes avaient lieu dimanche prochain et que vous ayez le choix entre les listes suivantes, pour laquelle y aurait-il le plus de chances que vous votiez ?

Base : Sur 100 suffrages exprimésRappel
européennes
juin 2004
Ile-de-France
14-16
mai
2009
Liste de Lutte Ouvrière conduite par Jean-Pierre Mercier3,291
Liste du Nouveau Parti Anticapitaliste (NPA) conduite par Omar Slaouti3
Liste du Front de Gauche (Parti Communiste et Parti de Gauche) conduite par Patrick Le HyaricPC : 6,045,5
Liste du Parti Socialiste conduite par Harlem Désir25,03
PRG : 1,54
21,5
Liste Europe Ecologie (avec les Verts) conduite par Daniel Cohn-Bendit7,51
Autres écologistes : 3,84
14
Liste Alliance Ecologiste Indépendante conduite par Jean-Marc Governatori3
Liste du MoDem conduite par Marielle De Sarnez12,6312
Liste UMP et NC conduite par Michel BarnierUMP : 17,833
Liste Alternative Libérale conduite par Sabine Hérold0,5
Liste Libertas (Mouvement pour la France et Chasse, pêche, nature et traditions) conduite par Jérôme RivièreMPF : 6,08
RPF : 3,01
1
Liste Debout la République conduite par Jean-Pierre Enjalbert0,5
Liste du Front National conduite par Jean-Michel Dubois8,58
MNR : 0,28
4
Liste anti-sioniste conduite par Dieudonné0,5
Liste Europe démocratie Esperanto conduite par Elisabeth Barbay0,5
Autres listes de droite4,37
N'ont pas exprimé d'intention de vote : 16,2%

 

La configuration du Parlement Européen
(projection en sièges)

 Projection en sièges
Lutte Ouvrière0
Nouveau Parti Anti-capitaliste0
Front de Gauche (Parti Communiste et Partide Gauche)1
Parti Socialiste et alliés3
Europe Ecologie et Verts2
Alliance Ecologiste indépendante0
MoDem2
UMP et Nouveau Centre5
Alternative libérale0
Libertas (MPF et CPNT)0
Debout la République0
Front National0
Anti-sioniste0
Europe démocratie Esperanto0

 

 

Les motivations du vote

Question : Souhaitez-vous qu'aux élections européennes :

 %
Les électeurs manifestent leur soutien à l'égard du Gouvernement actuel et de Nicolas Sarkozy31
Les électeurs profitent de cette élection pour manifester leur mécontentement à l'égard du Gouvernement actuel et de Nicolas Sarkozy49
Sans opinion20

 

 

L'opinion sur différentes personnalités

Question : Pour chacune des personnalités suivantes, diriez-vous que vous en avez une très bonne opinion, une assez bonne opinion, une assez mauvaise opinion ou une très mauvaise opinion ?

Très bonneAssez bonneST Bonne opinionAssez mauvaiseTrès mauvaiseST Mauvaise opinionSans opinion
Michel Barnier1045551752223
Daniel Cohn-bendit8435123103316
Harlem Désir7414822103220
Rachida Dati839473017476
Benoît Hamon434382162735
Marielle de Sarnez328311842247

 

Étude TNS Sofres / Logica réalisée par téléphone du 14 au 16 mai 2009 pour Europe 1 auprès d'un échantillon national de 1000 personnes représentatif de l'ensemble de la population d'Île-de-France, âgée de 18 ans et plus. Méthode des quotas (sexe, âge, profession du chef de ménage PCS) et stratification par département et catégorie d’agglomération.