28.05.2009
 

L'intérêt pour les élections

Question : Vous intéressez-vous aux élections européennes qui auront lieu le 7 juin prochain ?

%
Beaucoup13
Assez30
Total Oui43
Peu36
Pas du tout21
Total Non57
Sans opinion0

Les intentions de vote
aux élections européennes du 7 juin 2009

Base : Sur 100 suffrages exprimés%
Listes de Lutte Ouvrière2
Listes du NPA6
Listes du Front de Gauche
(Parti communiste et Parti de gauche)
7
Listes du Parti socialiste19
Listes Europe écologie11
Listes du MoDem14
Listes de l'Alliance Ecologiste Indépendante1,5
Listes UMP-Nouveau Centre26
Listes Debout la République0,5
Listes Libertas
(Mouvement pour la France et CPNT)
4
Listes Front National6
Autres listes3

La sûreté du choix

Question : Etes-vous sûr de votre choix ou pourriez vous changer d'avis ?

Sûr de son choixPourrait changer d'avisSans opinion
Ensemble59374
Intention de vote pour les élections Européennes :
Listes du NPA58420
Listes du Front de Gauche73270
Listes du Parti socialiste60391
Listes Europe écologie47521
Listes du MoDem54442
Listes de l'UMP et du Nouveau Centre74260
Listes Front National*67330
(*) En raison de la faiblesse des effectifs, les résultats sont à interpréter avec prudence.

 

Les motivations du vote des Français :
soutien au gouvernement
ou expression d'un mécontentement ?

Question : Souhaitez-vous qu'aux prochaines élections européennes :

%
Les électeurs manifestent leur soutien à l'égard du gouvernement actuel27
Les électeurs profitent de cette élection pour manifester leur mécontentement57
Sans opinion16

Les enjeux du vote

Question : Au moment de voter lors des prochaines élections européennes du 7 juin, pensez-vous que vous tiendrez compte avant tout des positions prises par les partis :

%
Sur les problèmes de la construction européenne44
Ou sur les problèmes qui se posent en France52
Sans opinion4

 

L’impact des élections européennes

Question : Pensez-vous que le résultat des élections européennes du 7 juin prochain peut avoir un impact sur la situation :

Oui, tout à faitOui, plutôtTotal ouiNon, plutôt pasNon, pas du toutTotal nonSans opinion
En Europe2545701513282
En France1935542321442

 

Le rôle de l’Europe dans la crise économique

Question : D'une manière globale, diriez-vous que par rapport aux effets de la crise économique actuelle :

%
L'Europe nous protège plutôt des effets de la crise économique39
L'Europe aggrave plutôt les effets de la crise économique27
L'Europe n'a pas d'impact sur les effets de la crise économique29
Sans opinion5

 

L’opinion sur différentes personnalités

Question : Pour chacune des personnalités suivantes, diriez-vous que vous en avez une très bonne opinion, une assez bonne opinion, une assez mauvaise opinion ou une très mauvaise opinion :

Une très bonne opinionUne assez bonne opinionTotal bonne opinionUne assez mauvaise opinionUne très mauvaise opinionTotal mauvaise opinionSans opinion
François Bayrou1049592710374
Martine Aubry849572711385
Olivier Besancenot1141522320435
Marie-George Buffet646522912417
Daniel Cohn-Bendit8435124133712
Michel Barnier642482373022
Jean-Luc Mélenchon434382383131
Philippe de Villiers531363225577
Nicolas Dupont-Aignan231332172839
Jean-Marie Le Pen510152162832

Étude TNS Sofres / Logica réalisée par téléphone les 25 et 26 mai 2009 pour France Télévisions, Radio France et Le Monde auprès d'un échantillon national de 1000 personnes représentatif de la population âgée de 18 ans et plus. Méthode des quotas (sexe, âge, profession du chef de ménage PCS) et stratification par région et catégorie d’agglomération.